首页 >> 互动交流 >> 常见问题知识库 常见问题知识库

《珠海市进一步扩大对外开放积极有效利用外资若干政策措施》十问十答

来源:市商务局     发布日期:2020-07-28 12:31

  问题一:我市在哪些领域进一步扩大市场准入,降低外资准入门槛?

  答:“外资十条”支持在以下领域设立外商独资企业,包括专用车制造,新能源汽车制造,船舶设计、制造和修理,干线、支线和通用飞机设计、制造与维修,3吨级及以上直升机设计与制造,无人机、浮空器设计与制造,加油站建设和经营,国际海上运输,铁路旅客运输等。取消或放宽种业等农业领域,煤炭、非金属矿等采矿业领域,汽车、船舶、飞机等制造业领域外资准入限制。

  在2018年12月以后国家进一步扩大对外开放的领域,按照政策规定落实。


  问题二、“外资十条”外资新项目奖励和增资扩产奖励(新增注册资本奖励)提到的注册资本出资形式有哪些?注册资本币种的认定标准是什么?

  答:新项目落户的注册资本出资形式仅限货币出资,增资扩产奖励(新增注册资本)的注册资本出资形式有货币出资、未分配利润转增出资和已分配未支付转增出资;注册资本币种是以工商注册登记的币种作为认定标准。


  问题三、以固定资产(非货币)、无形资产等出资形式申请“外资十条”新增注册资本奖励或增资扩产奖励,符不符合奖励条件?

  答:以固定资产(非货币)、无形资产、股权投资作为出资的,均不符合奖励条件。


  问题四、“外资十条”政策和“实体经济”政策是否可以同时享受?

  答:不能同时享受。根据市财政局预算安排,目前“外资十条”政策的奖励统一归口市投资促进中心(与“实体经济”政策合并执行)。


  问题五、未正式投入生产的企业申报“实体经济政策”增资扩产奖励(新增注册资本奖励),符不符合奖励条件?

  答:符合奖励条件,但奖励资金按照项目落户奖励标准(每 1000 万美元或1亿元给予最高200万元奖励,单个项目奖励最高1亿元。)给予支持。


  问题六、获得“实体经济政策”奖励资金,从申报到获得资金通常需要多长时间?

  答:一般在申报年度的下一个年度获得奖励资金支持。按市级财政部门要求,“实体经济政策”的预算申请在申报年度的下一个年度。


  问题七、什么样的外资项目在我市可享受“一事一议”重点支持方式?如何申请?

  答:对世界500强企业(以《财富》排行榜为准,下同)、全球行业龙头企业在珠海新设(或增资设立)的年实际外资金额超过5000万美元的制造业项目,以及新设的年实际外资金额不低于3000万美元的IAB(新一代信息技术、智能装备、生物医药)和NEM(新能源、新材料)制造业项目,可按“一项目一议”方式给予重点支持。世界500强企业、全球行业龙头企业新设具有独立法人资格的外资研发机构,可按照“一项目一议”方式给予重点支持。由企业所在区(功能区)先行研究是否符合“一事一议”支持条件,如符合,再以区政府或管委会名义报请市政府审批。


  问题八:对外资研发机构有哪些财政资助和税收优惠?

  答:根据《广东省进一步扩大对外开放积极利用外资若干政策措施(修订版)》,包括财政资助和税收优惠两方面。

  财政资助方面:一是省财政对外资研发机构被认定为省级新型研发机构的,对上年度非财政经费支持的研发经费支出额度择优给予不超过20%的补助,单个机构补助金额不超过1000万元(已享受其他各级财政研发费用补助的机构不再重复补助)。

  二是外资研发机构被认定为博士后工作站、两院院士工作站的,最高资助100万元。目前,我省正在研究制定《关于我省加快博士和博士后人才创新发展的若干意见》,拟对新设博士后科研工作站给予建设启动经费,外资研发机构经国家人力资源社会保障部批准新设立博士后科研工作站的,在博士后人员进站后一次性给予30万元的事后资助;设站后连续两年内博士后人员在站人数在5-10名、10名以上的,分别给予30万元、70万元的事后资助。《关于我省加快博士和博士后人才创新发展的若干意见》出台后将按此标准实施。

  三是对在广东省内注册,具有独立法人资格、已认定为省级企业技术中心且未获得过企业技术中心财政资金支持,具有较强的技术实力或者较高的科研水平、健全的财务管理结构和财务管理制度、依法纳税的外资研发机构(建筑类企业除外)给予资助。采取事后资助的方式,由省经济和信息化委、省财政厅组织专家评审且单个项目资助金额不超过200万元且不超过项目购置仪器设备和软件投入额的40%。资助资金用途限于外资研发机构购置仪器设备和软件。

  税收优惠方面:一是对经认定的外资研发中心进口和采购国产设备给予免、退税。具体认定细则详见省商务厅等部门制定出台的《广东省外资研发中心免税进口设备资格审核认定办法》。

  二是对外商投资企业提供技术服务等给予免税。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,技术转让是指转让技术所有权或者使用权的业务活动,其中技术包括专利技术和非专利技术。

  三是对技术先进型服务企业给予所得税优惠。根据《国务院关于促进外资增长若干措施的通知》(国发〔2017〕39号)和《财政部、国家税务总局、商务部、科技部、发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)规定,将服务外包示范城市符合条件的技术先进型服务企业所得税优惠政策推广至全国实施。对经省级科技、商务、财政、税务和发展改革部门认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超出部分,准予在以后纳税年度结转扣除。


  问题九:外资研发物资通过手续是否有便捷手续?

  答:外资研发中心进口研发设备、试剂、样品可自主选择提前报检、预约报关和实物放行通关模式。


  问题十:《外商投资法》及配套法规实施后,外资企业设立变更需要经过哪些程序?

  答:2020年1月1日《外商投资法》及配套法规实施,商务部门不再办理外资审批备案业务。不涉及负面清单的外资企业设立变更与内资企业一样,直接通过市场监管部门办理商事登记手续,提交初始报告(新设外资企业)、变更报告(变更事项企业),有关信息均由市场监管部门共享给商务部门。涉及负面清单的,获得相关行业主管部门依法审批后办理商事登记手续。


附件:

分享到: 0