首页 >> 互动交流 >> 常见问题知识库 常见问题知识库

《珠海市关于进一步优化供给促进消费增长的若干措施》十问十答

来源:市商务局     发布日期:2020-07-28 18:44

  一、《珠海市关于进一步优化供给促进消费增长的若干措施》出台背景是什么?

  答:为贯彻党的十九大报告提出的“增强消费对经济发展的基础性作用”有关精神,落实《国务院办公厅关于加快发展流通促进商业消费的意见》、《广东省完善促进消费体制机制实施方案》等文件要求,深化供给侧结构性改革,推动我市消费平稳增长,促进商业转型升级,为经济提质增效提供更持久、更强劲的动力,2020年3月,经市人民政府同意,市商务局印发了《珠海市关于进一步优化供给促进消费增长的若干措施》。

  二、申请奖励、补贴的条件是什么?

  答:1.依法在我市注册登记的企事业单位、社会团体。2.未被列入“信用中国”失信黑名单。3.近两年未在经营活动中有因违反有关安全生产、市场监管、生态环境、消防安全、税务、海关等方面法律、法规、规章而受到行政处罚,行政处罚事项属《广东省行政处罚听证程序实施办法》规定中纳入听证适用范围的。4.申报单位提交的零售额、销售额、营业收入等经营指标数据,与报送市统计部门的数据一致。5.申报扶持资金的项目和单位还应当符合当年申报指南规定的其他条件和要求。

  三、是否会出台详细的配套细则?

  答:政策配套细则《珠海市内外经贸发展专项资金(促进消费事项)实施细则》将于近期印发,具体内容可通过珠海市商务局官网查询。

  四、具体的申报时间是哪一天?如何获知申报时间?

  答:具体申报时间将在每一年度的《申报指南》中详细说明。《申报指南》相关信息会在珠海市商务局官网公布。

  五、申报补贴具体需要提交哪些资料?

  答:具体要求请参阅《珠海市内外经贸发展专项资金(促进消费事项)实施细则》及每年度的申报指南。

  六、申报流程是什么?

  答:申报单位通过登录珠海市财政专项资金申报和管理平台(http://202.105.183.150)进行网上申报并线下提交纸质资料;各区商务主管部门进行初审;市商务局对申报项目进行复审、第三方评审和集体审议;公示后经报市政府审批同意纳入项目库。涉及扶持金额以当年财政预算安排数为准。

  七、什么是限额以上企业?

  答:限额以上批发业企业:年主营业务收入2000万元及以上的批发业法人单位;限额以上零售业企业:年主营业务收入500万元及以上的零售业法人单位;限额以上住宿业企业:年主营业务收入200万元及以上的住宿业法人单位;限额以上餐饮业企业:年主营业收入200万元及以上的餐饮业法人单位。

  八、政策中的特色商业街区(含步行街、美食街)具体要求是什么?

  答:商业街区(含步行街、美食街),纯步行长度要达200米(含)以上,商业经营面积达30000平方米(含)以上。

  九、省、市主办的大型促消费活动有哪些?

  答:省、市主办的大型促消费活动包括省商务厅、市商务局牵头主办的“家520购物节”“珠海购物节”等相关促消费活动,或市商务局认可的其他促消费活动。

  十、政策中关于举办车展、参展相关补助条款和《珠海市促进汽车市场消费升级若干措施》可否同时享受?

  答:不可重复享受。《珠海市促进汽车市场消费升级若干措施》“降低汽车销售企业参与车展的成本负担 ”条款不与《珠海市关于进一步优化供给促进消费增长的若干措施》中的“促进汽车消费”条款重复享受。


附件:

分享到: 0